Перейти прямо к содержимому страницы

Новости

24.01.2020

В январе 2020 года исполнилось 15 лет журналу «Медиаобразование». На сегодняшний день вышло в свет 64 номера журнала «Медиаобразование», в которых опубликовано 770 научных статей авторов из России, Германии, Испании, Норвегии, Венгрии, Польши, Болгарии, Украины, Узбекистана, Словакии, Белоруссии, Вьетнама, Индии, Пакистана, Мальты и других стран.

В нашем журнале публиковались статьи таких признанных ученых в области медиакультуры и медиаобразования, как Бен Бахмайер, Эмма Камареро, Имре Сиярто, Тригве Панхофф, Кирилл Разлогов, Лев Аннинский, Олег Баранов, Елена Бондаренко, Сталь Пензин, Александр Шариков, Александр Короченский, Сергей Корконосенко, Наталья Гендина, Ирина Челышева и др.

15 лет – это еще подростковый возраст для научного журнала. Но это и повод для того, чтобы еще раз поблагодарить наших авторов, вместе с которыми мы прошли трудный путь – от первых шагов 2005 года до индексации нашего журнала в Web of Science (на сегодняшний день из всех изданий по тематике медиа и массовых коммуникаций, инициированных в России, в WoS индексируется только журнал «Медиаобразование»).

С юбилеем, уважаемые коллеги!

Александр Федоров,
главный редактор журнала «Медиаобразование», доктор педагогических, профессор

 


Поздравления с 15-летним юбилеем, пришедшие в адрес журнала «Медиаобразование»

15 лет журналу «Медиаобразование» – значимое событие для всех тех, кто занимается проблематикой медиаобразования и смежными с ней темами. До возникновения этого журнала было несколько попыток создать другие специализированные журналы для обсуждения данной проблематики, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Журнал «Медиаобразование» помог сконцентрировать научные силы на проблемах медиаобразования и создал уникальную площадку, на которой нашлось место и теоретикам, и практикам медиаобразования, на которой разворачивались интереснейшие, порой острые дискуссии, где свои работы публиковали как известные ученые, так и новоиспеченные исследователи. В итоге журнал получил всероссийское и международное признание и пользуется авторитетом среди профессионалов.

Хочется пожелать журналу, его организатору и вдохновителю, членам редколлегии, авторам и рецензентам новых творческих успехов и научного долголетия!

Александр Шариков,
профессор Высшей школы экономики (Москва), член Правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России



C радостью присоединяюсь к многочисленным поздравлениям по случаю юбилея «Медиаобразования». 15 лет смелой и даже отважной попытке создать журнал, который завоевал признание не только в стране, но и в международном педагогическом сообществе!

Иные начинания опираются на солидную финансовую и кадровую базу, но терпят поражение. А здесь опора, прежде всего, на талант, энтузиазм, преданность идее и дружескую поддержку – и безусловная победа.

Уверен, что этот капитал останется с журналом и в дальнейшем. В добрый путь!

Сергей Корконосенко,
профессор, зав. кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета

 


У научного журнала «Media Education» («Медиаобразование») в январе 2020 года славная дата – 15 лет. От всей души поздравляем журнал с этим выдающимся событием! Читать этот журнал всегда интересно, подбор авторов основателен и разнообразен. Коллектив редакции во главе с его лидером ведет очень грамотную политику в области паблисити журнала.

С 2016 года журнал «Медиаобразование» включен в международную базу данных Web of Science – Emerging Sources CitationIndex (ESCI): Thomson Reuters Master Journal List: Mediaobrazovanie-Media Education.

География авторов журнала – это один из показателей признания научной общественностью (и не только российской) авторитета издания. Многие педагоги, защитившие диссертации различного уровня по проблемам медиаобразования, безусловно, выразят слова искренней благодарности журналу за возможность публиковать результаты своих исследований.

К основным достоинствам журнала нужно отнести не только его высокий научный уровень, но и открытость его страниц для дискуссии, доступность и оперативность публикаций, что особенно важно для активно работающих авторов. В наше время, наполненное заполнением рабочих бумаг непомерного объема, организовать такое большое творческое дело – очень дорогого стоит! Многим журнал дал возможность впервые предложить свои научные интересы на суд профессионалов, многим – найти единомышленников.

Очень важно и то, что коллектив международного научного журнала Media Education («Медиаобразование») стремиться вовлекать в научную полемику не только маститых ученых, но и начинающих исследователей, ведет с ними кропотливую работу по доказательной базе статей и их идеальному оформлению.

Вместе с другими изданиями новой формации журнал формирует принципиально иную, более демократичную и мобильную, по-настоящему интерактивную, медиаобразовательную среду профессионального общения. Международный научный журнал Media Education («Медиаобразование») сочетает в себе безупречность понятийных форм и захватывающее оригинальное содержание – качества, которые, как мы полагаем и верим, обеспечат дальнейший рост числа его читателей и популярность в широких кругах педагогической общественности.

Желаем журналу оставаться флагманом на своем поприще, долголетия, творческих удач, продолжать плодотворно сотрудничать с уже знакомыми и известными авторами и открывать новые имена. Здоровья и успехов всем, кто был с журналом рядом на протяжении этих 15 лет и будет с ним в будущем!

Людмила Иванова,
кандидат педагогических наук, доцент, Член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, начальник центра дополнительного проф. образования Иркутского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации», гл. редактор международного информационно-аналитического журнала «Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык» (Иркутск)


 

Сердечно поздравляю с 15-летием журнала «Медиаобразование» (Media Education), который является авторитетным изданием в области освещения вопросов истории, теории и методики медиаобразования!

Создание журнала пришлось на начало XXI века, когда в российском педагогическом сообществе зарождалось особое внимание к медиаобразованию. Журнал прошел непростой путь за годы своего существования. Несмотря на трудности, издание продолжает работать и становится полноправным участником международного образовательного пространства.

Журнал «Медиаобразование» заслуженно включён в Топ-10 российских журналов по педагогике, входящих в РИНЦ, Scopus и Web of Science. У журнала широкий круг авторов и читателей, потому что в нем представляются инновационные направления, обсуждаются аналитические и экспериментальные исследования, описывается педагогический опыт преподавателей разного уровня обучения.

Материалы публикуемых статей заставляют задуматься, помогают вырабатывать позицию по вопросам развития медиаграмотности, медиакомпетентности и медиакультуры современного подрастающего поколения.

Примите искренние поздравления с юбилеем и пожелания успехов в достижении намеченных целей, дальнейшего развития и процветания!

Светлана Гудилина,
кандидат педагогических наук, доцент Московского педагогического государственного университета, член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России


 

Разрешите от всего сердца поздравить журнал «Медиаобразование» с 15-летним юбилеем! Примите слова искренней благодарности и признательности, а также слова восхищения Вашим трудом, самоотдачей, помощью и поддержкой.

15-летний юбилей действительно значимое событие для всех, чьи интересы связаны с медиатематикой. В связи с чем мне хотелось бы сердечно поздравить всех нас – авторов, читателей журнала, всех тех, кто гордится своей сопричастностью к этому журналу, для кого, он стал научной школой, надежным другом и помощником.

Журнал «Медиаобразование» – уникальное научное издание, предоставившее возможность для научных дискуссий известных экспертов и начинающих перспективных молодых исследователей в области медиапедагогики. Высокие рейтинги цитирования авторов журнала лишь подтверждают, что тематика материалов, посвящена наиболее актуальным и интересующим вопросам медиаобразования.

За сравнительно короткий по историческим меркам срок журнал стал маяком для медиапедагогов России. Статьи именно этого журнала я использую в своих лекциях и обязательно рекомендую студентам.

Желаю журналу и его идейному вдохновителю дальнейшего процветания, профессионального долголетия, оптимизма, крепкого здоровья, новых достижений и побед!

Мария Жижина,
доцент факультета психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России


 

От всей души поздравляю журнал «Медиаобразование» с юбилеем! Искренняя благодарность его создателями, редакции и авторам за то, что дело медиаобразования живёт и развивается, имея такую профессиональную поддержку! С пожеланиями успехов и творческих открытий,

Лариса Баженова,
кандидат педагогических наук, член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России (Москва)


 

Дорогие друзья! В 2020 год Вы вступаете как опора всех, кто вносит свой вклад в медиаобразование и кинообразование. Вам выпала нелегкая судьба: Министерство культуры и Министерство просвещения никак не могут договориться в вопросе: нужны ли киноискусство и медиакультура школе? Ваша деятельность не только доказывает всю значимость скорейшего решения этой проблемы, но и призывает к тому, чтобы кино стало школой жизни. Спасибо за ваш благородный бесценный труд!

Владимир Жерехов,
киновед, кинопедагог, руководитель киноклуба «Арт-кино» (Уфа)


 

Медиа играют всё большую роль в жизни общества. И всё большую значимость приобретает медиаобразование, позволяющее обогатить мировоззрение обучающихся, сформировать коммуникативную и эстетическую культуру, организовать диалог с окружающей действительностью.

Я очень ценю сотрудничество с научным изданием, авторитетным на международном уровне. В юбилейный год желаю редакции и авторам журнала «Медиаобразование» новых интересных исследований! Каждый учёный вдохновляется тем, что его разработки принесут практическую пользу. Неразрывная связь теории и практики – вот наш принцип!

И.Я. Хазанов,
победитель федерального проекта «Золотые имена высшей школы», Курганский государственный университет


 

Разрешите поздравить Вас с юбилеем замечательного журнала «Медиаобразование»! Всем нам очень приятно быть авторами столь прогрессивного, высокопрофессионального и интересного издания, которое раскрывает на своих страницах наиболее актуальные темы. Позвольте пожелать всему редакционному коллективу огромных успехов, крепкого здоровья и новых творческих открытий!

Коллектив издательского дома «Мариинская академия»